Что делать, если не можешь уснуть

287
0

Полноценный ночной сон необходим организму для восстановления. При постоянных недосыпах начинается сбой в работе всех систем, особенно нервной. К сожалению, не всегда получается быстро уснуть. Если это происходит систематически, то неизбежна хроническая усталость.

Я собрала самые популярные советы, которые помогут уснуть быстро.

  1. Простые и действенные рекомендации при проблемах со сном
  2. Попробуйте технику засыпания за 1 минуту
  3. Если ничего не помогает
  4. Заключение

Простые и действенные рекомендации при проблемах со сном

Прогуляйтесь перед сном

Во время прогулки, в том числе перед сном, кровь лучше насыщается кислородом и потом переносит его ко всем органам. Это значительно повышает шансы на быстрое засыпание.

Если взять за правило совершать ежедневные прогулки перед сном, то с бессонницей будет легче справиться.

Выключите или приглушите свет

При полной темноте в спальне будет намного легче расслабиться и заснуть Поэтому стоит занавесить ночные шторы и отключить все электроприборы. Можно использовать повязки для сна. Они создадут эффект темной ночи.

Примите успокоительную ванну

Теплая ванна помогает расслабиться и быстрее уснуть. Чтобы получить лучший эффект, можно добавить в воду:

  • травяные сборы, настои из трав,
  • морскую соль с добавками.

Главное, чтобы на добавки не было аллергии!

В аптеке подскажут и помогут выбрать специальные сборы, предназначенные для принятия расслабляющих ванн.

Проветрите комнату

Чтобы сон был полноценным, он должен проходить при температуре, не превышающей 20-22 градуса, поэтому стоит проветрить комнату, чтобы сон пришел как можно скорее.

Выработайте режим

Полезно приучить себя ложиться спать в одно и то же время. Рекомендуется ложиться не позже 23 часов. Активная выработка мелатонина происходит именно с 23 часов до 3 часов утра. Он отвечает не только за сон, но и за молодость организма. Если не придерживаться режима, то могут начаться проблемы, связанные с нарушением сна.

Укрывайтесь тяжелым одеялом

Ученым удалось доказать, что под тяжелым одеялом засыпать легче, так как оно имитирует объятия любимого и родного человека. Сначала такие тяжелые одеяла были задуманы для детей с аутизмом, но сегодня людям, страдающим от бессонницы, тоже рекомендуется укрываться массивными одеялами.

Откажитесь от позднего ужина

Тяжело уснуть, если в это время живот полон и желудок усиленно работает, переваривая пищу. Желательно ничего не есть хотя бы за 3 часа до сна.

Расскажите сказку на ночь самому себе

Когда-то родители читали сказки, и сон приходил незаметно. Можно повторить это, но только теперь надо рассказать сказку самому себе. Сюжет должен быть простым. Погружение в сюжет сначала произойдет быстро, а потом действия начинают развиваться все медленнее, так как придет долгожданный сон.

Используйте ароматизированные подушки

Подушки с запахом трав успокаивают, расслабляют и способствует засыпанию. Достаточно полежать на такой подушке или положить ее рядом с обыкновенной, и уже очень скоро начнут сниться приятные сны.

Можно применять только в том случае, если нет аллергии на наполнитель подушек.

Выполняйте дыхательную гимнастику

Правильное дыхание справится с проблемой плохого сна быстро. Что нужно делать:

  1. Сделать глубокий вдох через нос, считая до 4.
  2. Задержать дыхание на 7 секунд.
  3. Медленно выдыхать через рот в течение 8 секунд, издавая легкий свист. Почувствуйте как происходит расслабление
  4. Повторить еще 3 раза.

Другое название данной дыхательной техники – «4-7-8»

Техника засыпания за 1 минуту

Рекомендации данной техники на первый взгляд простые, но выполнить их не всегда получается выполнить с первого раза. Выполняйте упражнения, и через несколько дней вы заметите, как время засыпания стремительно сокращается.

Что нужно сделать:

  1. Ложитесь в кровать, расслабьтесь и закройте глаза.
  2. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Нужно почувствовать, как происходит расслабление глаз и всех мышц на лице. Постепенно расслабьте верхнюю часть тела плечи, руки, потом нижнюю — бедра, ноги. Чтобы сознание очистилось, постарайтесь представить берег реки, озера, моря или океана. Или можно представить небо в звездах.
  3. Если тревожные мысли не уходят, надо медленно сказать себе, что об этом думать не следует.

Если ничего не помогает

Если никакие способы засыпать самостоятельно не срабатывают, остается одно — пойти к врачу. Специалист проведет осмотр, соберет анамнез, при необходимости назначит обследование. Иногда проблема решается достаточно просто препаратами, в составе которых присутствует мелатонин — аналог гормона, который вырабатывается мозгом во время сна. В некоторых случаях может потребоваться иное лечение.

Принимать специальные медикаменты можно только после назначения врача, потому что у любых лекарств существуют противопоказания и побочные эффекты.

Заключение

Данные советы будут эффективны, если они выполняются регулярно. Проблема уйдет и человек будет засыпать быстро, его сон будет спокойным, организм будет восстанавливаться после трудового дня.

Kseniya Mironova
НАПИСАНО

Kseniya Mironova

Копирайтер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *