Облачное хранилище: где хранить файлы и данные

226
0
Облачные хранилища

Вы когда-нибудь задавали себе вопросы о том, почему следует использовать облачные технологии и какое облачное хранилище выбрать? Если нет, то пришло время узнать, что такое облачное хранилище, какое из них лучше и почему оно незаменимо в современном мире.

Что такое облачное хранилище?

Облачное хранилище — это сервис, который позволяет пользователям хранить свои данные и файлы в интернете на удаленных серверах. В отличие от локального хранения, данные в облачном хранилище могут быть доступны с любого устройства, подключенного к интернету. Пользователь может загружать, синхронизировать и делиться файлами с другими пользователями.

Такие сервисы обычно работают по подписке и позволяют хранить большие объемы данных без необходимости покупки физических носителей. Кроме того, они обеспечивают надежную защиту данных, включая резервное копирование и шифрование информации.

Плюсы облачного хранилища

Облачные хранилища предоставляют множество возможностей для удобного и безопасного хранения данных и файлов. Но можно выделить несколько главных преимуществ:

  1. Доступность. Позволяют получить доступ к данным и файлам с любого устройства, подключенного к интернету, что обеспечивает мобильность и гибкость в работе.
  2. Резервное копирование. Автоматически создают резервные копии всех загруженных данных и файлов, что защищает их от потери в случае сбоя системы или других непредвиденных обстоятельств.
  3. Шифрование и безопасность. Защищают данные и файлы клиентов с помощью современных технологий шифрования, что обеспечивает надежную защиту от кибератак и других угроз. Но некоторые облачные хранилища могут быть более надежными и безопасными, чем другие. Это стоит учитывать при выборе.
  4. Совместная работа. Некоторые облачные хранилища предоставляют возможность совместной работы над документами и файлами, что позволяет быстро и эффективно обмениваться информацией с коллегами и партнерами.
  5. Управление правами доступа. Позволяют управлять правами доступа к данным и файлам, что обеспечивает контроль и безопасность информации.
  6. Масштабируемость. Легко масштабировать объем хранимых данных в зависимости от потребностей.

Типы облачного хранилища

Существует несколько типов облачного хранилища, каждый из которых предназначен для разных типов данных и используется для решения определенных задач.

Блочное хранилище или облачные диски

Облачные сервисы, такие как Яндекс Диск, Google Drive, хоть и называют облачными дисками, но с технической точки зрения это не совсем корректно — их невозможно отформатировать в файловую систему.

Облачные диски могут быть настроены на собственном облачном сервере и предоставлять доступ к дисковому пространству через интернет в качестве локального диска. Для этого существуют специальные интернет-протоколы, которые позволяют создавать сети хранения данных, такие как SAN (Storage Area Network).

Файловое хранилище или облачные папки

С точки зрения работы систем облачные папки отличаются от дисков, хотя для пользователя это может быть не столь заметно. Представителями данного типа являются уже упомянутые Яндекс Диск и Google Drive.

Этот тип хранилища используется для хранения файлов, таких как документы, изображения, видеофайлы и данные в организованном виде. Наиболее часто используется в бизнесе и для личных нужд.

Объектное хранилище

Объектные хранилища используется для хранения больших объемов данных, таких как аудио и видеофайлы, медицинские изображения и архивы электронной почты. Данные хранятся в виде объектов, а не файлов и блоков. Разница в том, что объект предполагает наличие дополнительных сведений о файле (метаданные). Это позволяет работать с данными более “тонко”.

В основном используются сервисами и приложений, в том числе и облачными папками.

Система управления базами данных (СУБД)

Для хранения и управления данными используются базах данных. СУБД может быть использована как для локального, так и для облачного хранения данных, что позволяет компаниям быстро и легко масштабировать свои базы данных в зависимости от потребностей. Чаще всего используется для хранения текстовой информации.

При помощи СУБД работают практически все известные вам приложения и веб-сайты. Обычные пользователи в повседневной жизни в чистом виде их не используют.

Способы бесплатного обмена файлами

Облачные хранилища не только позволяют удобно хранить данные и файлы, но и обмениваться ими с другими пользователями. Ниже представлены некоторые из способов бесплатного обмена файлами:

  1. Общие папки
    Многие облачные папки, такие как Google Drive, Dropbox и OneDrive, позволяют создавать общие папки и делиться ими с другими пользователями при помощи ссылок и индивидуальных приглашений. Это помогает организовать совместную работу с другими людьми.
  2. Обмен файлами через электронную почту
    Некоторые облачные хранилища позволяют отправлять файлы через электронную почту, используя плагины или расширения. Это удобный способ отправить файлы непосредственно из облачного хранилища, без необходимости скачивания и загрузки файлов на компьютер.
  3. Ссылки на файлы
    Возможность создавать ссылки на файлы и отправлять их другим пользователям также является распространенной практикой. Это удобный способ обмена файлами, особенно если файлы слишком большие для отправки по электронной почте.
  4. Файлообменники
    Существуют специальные сервисы для отправки больших файлов, такие как DropMeFiles, TeraBox, WeTransfer и SendSpace. Они позволяют загружать файлы на их серверы и отправлять ссылки на эти файлы другим пользователям. Зачастую в таких сервисах авторизация не требуется.

Облачных сервисов для хранения данных и файлов огромное множество. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Рассмотрим наиболее популярный среди пользователей тип — облачные папки:

  • Яндекс.Диск
    Облачное хранилище от компании Яндекс, которое предоставляет бесплатное пространство для хранения данных до 10 ГБ. Яндекс.Диск имеет функцию автоматической синхронизации данных с компьютерами и мобильными устройствами, позволяет создавать общие папки и файлы для совместной работы над документами.
  • Google Drive
    Облачное хранилище от компании Google, которое предоставляет бесплатное пространство для хранения данных до 15 ГБ. Google Drive имеет интеграцию с другими сервисами Google, такими как Gmail и Google Docs, функцию автоматической синхронизации данных между устройствами. Есть возможность совместной работы с документами.
  • Облако Mail.ru
    Облачное хранилище от компании VK, которое предоставляет бесплатное пространство для хранения данных до 8 ГБ. Облако Mail.ru имеет функцию автоматической синхронизации данных между устройствами и интеграцию с другими сервисами VK, такими как почта и календарь.
  • Dropbox
    Dropbox — это файловый хостинг, который помимо загрузки, скачивания файлов, синхронизации между устройствами и шерингом с другими пользователями оброс целом набором инструментов для работы с файлами. Dropbox предоставляет 2 ГБ бесплатного места для хранения файлов, больший объем и другие возможности доступны в платных тарифах.
  • TeraBox
    Это облачное хранилище, которое предоставляет бесплатное пространство для хранения данных до 1 ТБ, но имеет другие ограничения и особенности. TeraBox имеет функцию защиты данных шифрованием, интеграцию с другими сервисами, такими как Dropbox и Google Drive и возможность делиться большими файлами без авторизации.

Это лишь малая часть сервисов. Смотрите полную подборку в нашем каталоге сервисов для хранения файлов.

Заключение

Выбор облачного хранилища зависит от ваших индивидуальных потребностей и требований. Учитывайте возможности сервиса, функции, стоимость и удобство использования. Но в любом случае, стоит помнить о том, что безопасность и конфиденциальность ваших данных должны быть на первом месте при выборе облачного хранилища.

Ro
НАПИСАНО

Ro

Автор likedislike, интернет-маркетолог со стажем более 7 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *