Зачем ставить динамический коллтрекинг на поисковые каналы?

493
0
Коллтрекинг на поисковой трафик

Ответ

Чтобы сохранить всю историю действий на сайте звонящего пользователя.

Примечание

Если ваш сайт или сфера бизнеса не подразумевают длинных путей принятия решений, например, пользователь перешел с рекламы и сразу позвонил/покинул на всегда, то ответ будет “Не за чем”.

Пояснение

Если:

  • вы не можете повлиять на канал,
  • поисковые системы прячут большую долю запросов,
  • не хотите тратить лишние деньги на коллтрекинг.

То стоит учесть один важный нюанс. Например, вы используете динамику для платных каналов, а для поиска – статический номер. Пользователь сперва зашел на сайт с рекламы, дальше ушел с сайта и пошел читать отзывы о вас и потом вернулся с поиска по брендовому запросу (запросу с названием вашей компании). Он видит статический номер для поискового канала, звонит вам.

В таком случае в статистике мы увидим звонок с поиска и не увидим его у платного канала, хотя по факту – большую роль в привлечении сыграл именно он.

Если же динамическая подмена номеров стоит на все каналы, то такой проблемы не будет. Мы будем видеть полную историю поведения пользователя на сайте (разве что, пользователь не позвонит вам с какого-нибудь каталога организаций, где в итоге решит посмотреть ваш номер телефона).

Что стоит учесть

Принцип показа номеров у вашего сервиса коллтрекинга. Некоторые сервисы запоминают пользователя, и например, если пользователь зашел сперва с платной рекламы (динамический номер), а потом зашел по каналу со статическим номером, то система все равно покажет ему динамический номер, чтобы присвоить звонок наиболее значимому каналу.

Особенности выбора ваших товаров или услуг. Если цикл принятия решений короткий, то, возможно, в динамике на все каналы и не будет смысла. В любом случае, всегда можно подключить динамику на все каналы, собрать статистику, и имея данные – принимать решение о целесообразности.

Откуда идет трафик с поиска. Если вы оказываете услуги в одном регионе, а основное количество трафика – с других регионов, то показ динамических номеров таким пользователям будет пустой тратой денег. Некоторые коллтрекинги позволяют выставлять дополнительные настройки показа и нежелательные города/регионы можно просто исключить.


Вопросы по коллтрекингу

Ro
НАПИСАНО

Ro

Автор likedislike, интернет-маркетолог со стажем более 7 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *